Gemeinderatsitzung / Ausschüsse

Gemeinderatsitzung

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 29.10.2019 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 24.09.2019 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 30.07.2019 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 25.06.2019 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 21.05.2019 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht aus der öffentlichen und beschließenden Sonder-Bauausschusssitzung vom 12.04.2019 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 26.03.2019 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 26.02.2019 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 29.01.2019 finden Sie hier.

 

 


Sitzungstermine

Bauausschusssitzungen nicht öffentlich:

Dienstag 21. Januar 2020 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 11. Februar 2020 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 17. März 2020 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 21. April 2020 18.00 Uhr Einladung

 

Gemeinderatssitzungen:

Dienstag 28. Januar 2020 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 18. Februar 2020 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 24. März 2020 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 28. April 2020 18.00 Uhr Einladung

Ausschüsse

Haupt- und Finanzausschuss
Personal, allgemeine Verwaltung
Finanz- und Haushaltswirtschaft, einschließlich Abgaben
Gesundheit, soziale und kulturelle Angelegenheiten
Feuerlöschwesen, Katastrophenschutz
Bayrisches Kinderbildungs- und -betreuungsgesetz

Mitglieder: Hans Dötsch, Elisabeth Linhardt, Christian Bock, Dr. Stefan Eigl, Isabel Fischer-Schmidt

Bau- und Umweltausschuss
Bauleitplanung und Bauwesen
Versorgung und Entsorgung
Verkehrswesen, Straßenbeleuchtung, technische Verwaltung der Straßen, Bauhof
Verwaltung der gemeindlichen Liegenschaften
Umweltschutz, Landschaftspflege und Gewässerunterhaltung
Sport-, Spiel-, Freizeiteinrichtungen, Park- und Gartenanlagen

Mitglieder: Reiner Böhner, Jürgen Weigel, Ewald Berneth, Werner Kauper, Karin Vogel-Knopf

Abwasserzweckverband
Zweckverband der Gemeinden Heinersreuth und Neudrossenfeld
Abwasser, Entwässerung, Kanalunterhalt

Mitglieder: Reiner Böhner, Marion Fick, Christian Bock, Werner Kauper, Harald Hacke

Rechnungsprüfungsausschuss
Örtliche Prüfung der Jahresrechnung und der Jahresabschlüsse
Verwaltung der Eigenbetriebe
Verwendung Zuschuss beim Kommunalunternehmen MA GmbH

Mitglieder: Norbert Eichler (= Vorsitzender), Dr. Daniela Schönauer-Kamin, Ewald Berneth (=stellvertretender Vors.), Jens Kronefeld, Karin Vogel-Knopf

Schulbauausschuss
Mittelschule Eckersdorf

Mitglieder: Jürgen Weigel, Jens Kronefeld

Seniorenbeauftragter: Hans Dötsch/Harald Hacke
Jugendbeauftragter: Jens Kronefeld/Marion Fick

Fraktionsvorsitzende:
CSU Werner Kauper
SPD Reiner Böhner
FWG Ewald Berneth