Gemeinderatsitzung / Ausschüsse

Gemeinderatsitzung

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 26.10.2021 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 18.05.2021 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 27.04.2021 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 23.03.2021 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 02.03.2021 finden Sie hier.

 

 


Sitzungstermine

Haupt- und Finanzauschusssitzungen öffentlich:

Montag 15. März 2021 18.00 Uhr Einladung
Montag 10. Mai 2021 18.00 Uhr Einladung
Montag 19. Juli 2021 18.00 Uhr Einladung
Montag 18. Oktober 2021 18.00 Uhr Einladung
Montag 22. November 2021 18.00 Uhr Einladung
       
       
       

 

Umwelt- und Bauausschusssitzungen öffentlich: 

Dienstag 23. Februar 2021 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 16. März 2021 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 20. April 2021 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 11. Mai 2021 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 15. Juni 2021 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 20. Juli 2021 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 21. September 2021 17.00 Uhr Einladung
Dienstag 19. Oktober 2021 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 30. November 2021 18.00 Uhr Einladung

 

Gemeinderatssitzungen:

Dienstag 02. März 2021 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 23. März 2021 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 27. April 2021 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 18. Mai 2021 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 22. Juni 2021 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 27. Juli 2021 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 28. September 2021 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 26. Oktober 2021 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 07. Dezember 2021 18.00 Uhr Einladung
       

Ausschüsse

Haupt- und Finanzausschuss
Personal, allgemeine Verwaltung
Finanz- und Haushaltswirtschaft, einschließlich Abgaben
Gesundheit, soziale und kulturelle Angelegenheiten
Feuerlöschwesen, Katastrophenschutz
Bayrisches Kinderbildungs- und -betreuungsgesetz

Mitglieder: Dr. Stefan Eigl, Isabel Fischer-Schmidt, Jens Kronefeld, Dr. Daniela Schönauer-Kamin, Patrick Standl

Bau- und Umweltausschuss
Bauleitplanung und Bauwesen
Versorgung und Entsorgung
Verkehrswesen, Straßenbeleuchtung, technische Verwaltung der Straßen, Bauhof
Verwaltung der gemeindlichen Liegenschaften
Umweltschutz, Landschaftspflege und Gewässerunterhaltung
Sport-, Spiel-, Freizeiteinrichtungen, Park- und Gartenanlagen

Mitglieder: Reiner Böhner, Maximilian Holl, Werner Kauper, Karin Vogel-Knopf, Joachim Weise

Abwasserzweckverband
Zweckverband der Gemeinden Heinersreuth und Neudrossenfeld
Abwasser, Entwässerung, Kanalunterhalt

Mitglieder: Reiner Böhner, Isabel Fischer-Schmidt, Werner Kauper, Matthias Potzel, Patrick Standl

Rechnungsprüfungsausschuss
Örtliche Prüfung der Jahresrechnung und der Jahresabschlüsse
Verwaltung der Eigenbetriebe
Verwendung Zuschuss beim Kommunalunternehmen MA GmbH

Mitglieder: Norbert Eichler (= Vorsitzender), Werner Kauper, Jens Kronefeld, Thomas Lehnert, Joachim Weise

Schulbauausschuss
Mittelschule Eckersdorf

Mitglieder: Christian Bock, Jens Kronefeld

Seniorenbeauftragter: Norbert Eichler / Susanne Roß
Jugendbeauftragter: Jens Kronefeld / Dr. Daniela Schönauer-Kamin

Fraktionsvorsitzende:
CSU Isabel Fischer-Schmidt
SPD Reiner Böhner
Bündnis90 / Die Grünen Joachim Weise