Gemeinderatsitzung / Ausschüsse

Gemeinderatsitzung

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 24.09.2019 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 30.07.2019 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 25.06.2019 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 21.05.2019 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht aus der öffentlichen und beschließenden Sonder-Bauausschusssitzung vom 12.04.2019 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 26.03.2019 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 26.02.2019 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 29.01.2019 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 11.12.2018 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 23.10.2018 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 25.09.2018 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 31.07.2018 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 26.06.2018 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 15.05.2018 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 24.04.2018 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 20.03.2018 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 27.02.2018 finden Sie hier.

Einen Kurzbericht der Gemeinderatssitzung vom 30.01.2018 finden Sie hier.

 


Sitzungstermine

Bauausschusssitzungen nicht öffentlich:

Dienstag 22. Januar 2019 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 19. Februar 2019 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 19. März 2019 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 11. April 2019 öffentliche Sitzung 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 14. Mai 2019 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 18. Juni 2019 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 17. Juli 2019 18.00 Uhr  
Dienstag 17. September 2019 18.00 Uhr  
Dienstag 22. Oktober 2019 18.00 Uhr  
Dienstag 03. Dezember 2019 18.00 Uhr  

 

Gemeinderatssitzungen:

Dienstag 29. Januar 2019 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 26. Februar 2019 19.00 Uhr Einladung
Dienstag 26. März 2019 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 21. Mai 2019 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 25. Juni 2019 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 30. Juli 2019 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 24. September 2019 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 29. Oktober 2019 18.00 Uhr Einladung
Dienstag 10. Dezember 2019 18.00 Uhr  

Ausschüsse

Haupt- und Finanzausschuss
Personal, allgemeine Verwaltung
Finanz- und Haushaltswirtschaft, einschließlich Abgaben
Gesundheit, soziale und kulturelle Angelegenheiten
Feuerlöschwesen, Katastrophenschutz
Bayrisches Kinderbildungs- und -betreuungsgesetz

Mitglieder: Hans Dötsch, Elisabeth Linhardt, Christian Bock, Dr. Stefan Eigl, Isabel Fischer-Schmidt

Bau- und Umweltausschuss
Bauleitplanung und Bauwesen
Versorgung und Entsorgung
Verkehrswesen, Straßenbeleuchtung, technische Verwaltung der Straßen, Bauhof
Verwaltung der gemeindlichen Liegenschaften
Umweltschutz, Landschaftspflege und Gewässerunterhaltung
Sport-, Spiel-, Freizeiteinrichtungen, Park- und Gartenanlagen

Mitglieder: Reiner Böhner, Jürgen Weigel, Ewald Berneth, Werner Kauper, Alexander Knaus

Abwasserzweckverband
Zweckverband der Gemeinden Heinersreuth und Neudrossenfeld
Abwasser, Entwässerung, Kanalunterhalt

Mitglieder: Reiner Böhner, Marion Fick, Christian Bock, Werner Kauper, Harald Hacke

Rechnungsprüfungsausschuss
Örtliche Prüfung der Jahresrechnung und der Jahresabschlüsse
Verwaltung der Eigenbetriebe
Verwendung Zuschuss beim Kommunalunternehmen MA GmbH

Mitglieder: Norbert Eichler (= Vorsitzender), Dr. Daniela Schönauer-Kamin, Ewald Berneth (=stellvertretender Vors.), Jens Kronefeld, Karin Vogel-Knopf

Schulbauausschuss
Mittelschule Eckersdorf

Mitglieder: Jürgen Weigel, Jens Kronefeld

Seniorenbeauftragter: Hans Dötsch/Harald Hacke
Jugendbeauftragter: Jens Kronefeld/Marion Fick

Fraktionsvorsitzende:
CSU Werner Kauper
SPD Reiner Böhner
FWG Ewald Berneth